.

3 февраля — Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой

3 февраля отмечается Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой. В наши дни очень много говорят о культуре русской речи. Что такое сквернословие — это порок или болезнь?

На этот и другие вопросы попытались ответить студенты-первокурсники сестринского и лечебного отделений Копейского медицинского техникума. 1 февраля они собрались в актовом зале техникума на час общения «Вирус сквернословия», который провела сотрудник Центральной городской библиотеки Марина Владиславовна Никифорова. Она объяснила ребятам, что пороком сквернословие считается, когда ещё можно остановиться, не сказать, не произнести бранное слово. Но потом постепенно сквернословие становится болезнью. А также рассказала, что, по мнению психологов, ненормативная лексика ограничивает возможность ясно и грамотно выражать свои мысли, и вседозволенность речи уже оборачивается болезнью интеллекта.

Учащиеся узнали, как пагубно влияет мат на организм человека и его здоровье. Подводя итоги всего сказанного, было определено своеобразное кредо: «Моя речь – это моё зеркало, моё достоинство. Настоящий контроль – это контроль изнутри».

В завершение встречи прозвучала мысль о том, что не следует бояться быть «белой вороной» в среде сверстников, отказавшись от непристойных слов и выражений, употребление которых говорит лишь о бедном словарном запасе и духовной нищете человека.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.