.

Тайм – менеджмент: как преподавателю все успеть?

Так назывался семинар – практикум для преподавателей техникума, проведенный членами цикловой методической комиссии общепрофессиональных дисциплин 24 октября 2022г.   Тема семинара действительно актуальна т.к. техника управления временем- тайм-менеджмент помогает преподавателю правильно организовать свое время, и достичь максимальной эффективности, а также избежать стрессов и хронической усталости.

 Управлять временем трудно, но можно. Для этого нужно знать технологию рационального  использования времени, с которыми на семинаре познакомили преподаватели: Мальцева В.В., Саматова А. М., Инина А.В., Мещерякова О.А., Леоненкова А.А.

Преподаватели посмотрели отрывок из фильма Евгения Шварца « Сказка о потерянном времени», еще раз озвучили мудрый смысл сказки: …Ты помни, человек, который понапрасну теряет время, сам не замечает, как стареет».

 Войтаник Г.Ф. проанализировала причины потери времени у преподавателей техникума по результатам анкетирования. Были перечислены основные — хронофаги, т.е. пожиратели времени, отмечено, как с ними бороться.

 С интересом преподаватели заполняли матрицу Эйзенхауэра, научились выделять дела: срочные и важные; срочные и неважные; несрочные и  важные; несрочные и неважные. Также преподаватели подробно познакомились с технологией тайм – менеджмента — колесо жизненного баланса, наглядно изобразили свое «колесо», выяснили проблемные зоны.

 Преподавателями организаторами были прокомментированы приемы тайм -менеджмента с интересными названиями, такие как:

  • Ешьте слона по частям.
  • Съешьте лягушку.
  • Принцип помидора.
  • Метод « 90 на 30».
  • Правило двух минут.

 На семинаре была организована выставка студенческих работ по теме:

«Методы борьбы  с прокрастинацией», которую подготовили преподаватель Мухамедшина Н.Л. и студенты по дисциплине: «Введение в специальность».

В конце семинара каждый преподаватель получил памятку « 12 принципов  тайм — менеджмента», а также видео – притчу о ценностях времени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.