.

История профессий в моей семье (ко Дню среднего профессионального образования»)

2 октября 2022 года в нашей стране впервые будет отмечаться праздник СПО – День среднего профессионального образования. Новый праздник учрежден в целях популяризации среднего профессионального образования.
В рамках подготовки ко Дню СПО студенты отделения «Сестринское дело» писали эссе на тему «История профессий в моей семье».
Очень многие из них пришли в медицину по давней семейной традиции.

Горобец Елизавета, студентка 1 курса отделения «Сестринское дело»:

«Новый учебный год стал для меня очень важным и знаменательным: я стала студенткой Копейского медицинского техникума! Моя будущая профессия связана с медициной — а иначе и быть не могло: ведь медицине посвящена вся история моей семьи.
Заканчивается первый месяц учебных занятий – шумный, хлопотный. Я знакомлюсь с сокурсниками, завожу новых друзей… знакомимся с преподавателями. Всё нравится, всё интересно. Но особый шок я испытала, попав в музей истории техникума! Я знаю, что для нас обязательно проведут экскурсию по музею – это техникумовская традиция, и я еще раз послушаю историю, которую и так неплохо знаю: ведь это история и моей семьи тоже…
Мой прадед, Юровский Василий Филиппович, был директором школы медсестёр – так в то время называлось наше учебное заведение. Он возглавил школу в 1938 году, а в 1941 году по приказу партии ушёл на другую работу. За это короткое время он выполнил поставленную перед ним задачу: более чем в три раза увеличил число студенток. По районам ездила специальная комиссия, которая отбирала для школы самых лучших, самых достойных девчонок. Время было сложное – и стране очень нужны были грамотные медицинские кадры. Директор их и готовил: обеспечивал условия для учебы, заботился о том, чтобы его девочки были идейно подкованы и физически закалены… Первый выпуск состоялся в 1939 году, и 13 самых лучших выпускниц отправились на Халхин-Гол.
Имя своего прадедушки я увидела на стенде нашего музея.
Моя мама – Горобец Надежда Евгеньевна, с детских лет мечтала стать медиком, и уже во время школьных каникул часто подрабатывала в больнице санитаркой. После окончания школы поступила в Копейское медучилище, закончила его в 1995 и была принята на работу в урологическое отделение на должность постовой медсестры. Закончила курсы по циклу «анестезиологии-реанимации» и до сих пор работает в Копейском родильном доме в должности медсестры-анестезиста. Её стаж – 27 лет, она специалист высшей категории.
Есть в нашем роду ещё один человек, связанный с Копейским медицинским техникумом. Это Максимовская Надежда Михайловна, двоюродная сестра моего прадеда. Она на протяжении многих лет преподавала в медучилище терапию, отвечала за студенческую практику. Её очень хорошо помнят как скромного и отзывчивого человека. Она хорошо пела, играла на фортепиано. Надежда Михайловна воспитала дочь, которая тоже стала врачом – закончила Челябинскую медицинскую академию.
Вот и я, Елизавета Горобец, принимаю эту эстафету. Я добросовестно буду постигать науки и постараюсь стать хорошим специалистом. Я очень хочу приносить пользу людям!»

«Я, Крюкова Валерия, учусь на 3 курсе отделения «Сестринское дело» Копейского медицинского техникума. Совсем скоро я буду медицинской сестрой! Люблю свою будущую профессию, понимаю ее значимость. И всегда, с самого детства, перед моими глазами стоит пример служения своему делу моей бабушки — Барбашиной Любовь Ивановны и моего дедушки – Барбашина Виктора Алексеевича.

46 лет моя бабушка, Барбашина Любовь Ивановна, работает медицинской сестрой в детской больнице города Коркино. В 1976 году она закончила Челябинское медучилище, и с 18-летнего возраста отдает себя любимому делу. Всякое было за эти году: трудности, слёзы жалости к больным детям, их страданию, которые нельзя облегчить… Одного только не было – разочарования от выбранной профессии. Обязанностей у постовой медицинской сестры очень много — часто приходится быть не только медицинским работником, но и воспитателем, почти мамой. Дети, поступающие в больницу, очень разные: есть послушные, а за

другими, как говорится, нужен глаз да глаз. Часто приходится слышать, как дети спрашивают друг у друга: кто сегодня из медицинских сестер дежурит в ночную смену? И сколько радости можно увидеть на лице ребенка, когда он узнает, что на дежурстве сегодня «тётя Люба».
Любовь Ивановна постоянно работает над повышением своего профессионального мастерства: она медицинская сестра высшей категории, Ветеран труда. За добросовестный труд неоднократно была награждена грамотами и дипломами. А в 2022 году получила Диплом лауреата премии Губернатора Челябинской области.
Я учусь у своей бабушки очень многому – верности выбранному делу, дисциплинированности, аккуратности. А ещё терпению, состраданию и любви – я считаю, что именно эти качества являются главными в этой профессии!
Мой дедушка, Барбашин Виктор Алексеевич, проработал водителем на станции скорой помощи 22 года. Хотя он водитель, но ведь водитель «скорой» — это особенный водитель! Дедушка очень хорошо понимает, что от его умения вести машину в экстремальных условиях иногда зависит жизнь человека. Его машина всегда находится в хорошем состоянии, хотя всякое случалось – и ехать на большой скорости, и мчаться по скользкой дороге… Его очень уважают фельдшера и врачи за добросовестность и человечность – он всегда поможет фельдшеру донести сумку до квартиры больного, довести больного до машины… ведь бригада «скорой» — это одна команда, один коллектив.
Дедушка был неоднократно награжден грамотами за свой добросовестный труд. Для меня он – пример порядочности и честного отношения к своим обязанностям.»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.