.

Рассказываем о наших выпускниках.

В библиотеке КМТ открылась новая выставка. На этот раз она рассказывает о выпускниках нашего замечательного учебного заведения и называется «Время выбрало нас».
Поводов для этой небольшой экспозиции несколько – недавно прошедший День памяти воинов-интернационалистов и грядущий День защитника Отечества. Да и просто желание рассказать о наших выпускниках, среди которых очень много людей, верных своему долгу и профессии.
Серик Медеубаев, уроженец Карталинского района, выпускник КМУ 1994 года. После окончания медучилища пошел в армию, был санинструктором в Чечне. Принимал участие в ликвидации вооруженных бандформирований и погиб в бою, выполняя свой солдатский долг, спасая жизни раненых товарищей.
За мужество и отвагу награжден орденом Мужества. Имя нашего выпускника высечено на памятнике воинам-интернационалистам, который расположен в сквере у школы № 6.
На школе в пос. Южно-Степной, в которой учился герой, открыта мемориальная доска в его честь.
Наша выпускница 1980 года Клименко Любовь Васильевна, медицинская сестра. Во время военного конфликта в Афганистане работала в центральном военном госпитале города Кабула. Любовь Васильевна – частый гость в нашем техникуме. Она вспоминает то время так ярко, будто это было вчера….
Наша выпускница 2003 года Погорелова Мария, которая работала медицинской сестрой в зонах военных конфликтов.
И участница события, девятилетний юбилей которого мы недавно вспоминали – падение метеорита. В этот день у нашей выпускницы Фроловой Надежды было обычное дежурство, обычный рабочий день. И вдруг случилось ЭТО…. Яркая вспышка, грохот, паника…. И в скорую помощь бесконечным потоком пошли люди с травмами – их надо было успокоить, перевязать, оказать необходимую помощь. О том, что самой может быть страшно – как-то не думалось.
Более чем ста пострадавшим оказала в тот день медицинскую помощь Надежда. За профессионализм и мужество наша выпускница награждена почетным знаком Министерства ЧС Российской Федерации.
И еще об одном замечательном человеке рассказывает наша экспозиция – Надежде Николаевне Брынских, нашей выпускнице 1984 года. Надежда Николаевна – медицинский работник и удивительной энергии человек. Она работает с ветеранами и очень многое делает для патриотического воспитания молодых – вместе со своими товарищами из сообщества «Боевое братство» они рассказывают о важном мужском ремесле – защищать Родину.
Мы гордимся своими выпускниками! И знаем, что в любой экстремальной ситуации они с честью выполнят свой профессиональный долг.
Такая уж у них профессия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.