.

Положение о студенческом общежитии ГБПОУ «КМТ»

I. Общие положения

Настоящее Положение разработано в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ, Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», нормативными актами Российской Федерации, Уставом техникума.

Правила внутреннего распорядка студенческого общежития ГБПОУ «КМТ» являются локальным нормативным актом, выполнение которого обязательно для всех проживающих в студенческим общежитии.

Жилые помещения в общежитии, закрепленные за ГБПОУ «КМТ» на праве оперативного управления, предназначены для временного проживания студентов, обучающихся по очной форме обучения.

 2. Порядок предоставления помещения и заселения в студенческое общежитие

2.1. Заселение студентов производится на основании личных заявлений, приказа директора техникума.

2.2. Заселение в общежитие производится заведующей общежитием и воспитателем на основании приказа директора, заявления студента и приложенной справке о состоянии здоровья.

2.3. При заселении в общежитие студентов знакомят с Положением о студенческом общежитии, Правилами внутреннего распорядка. Студенты проходят инструктаж по технике бытовой и пожарной безопасности при проживании в общежитии с подписью в журналах инструктажа. Знакомятся с установленным порядком пользования электробытовыми приборами и порядком освобождения мест в общежитии. Инструктаж по технике безопасности проводит заведующая общежитием.

2.4. В случае выселения из общежития проживающий в 3-дневный срок обязан освободить занимаемое место, сдав заведующей общежитием в надлежащем виде комнату и весь полученный инвентарь в исправленном состоянии.

2.5. В каникулярное время проживание студентов в общежитии запрещено.

2.6. Проживающие на время преддипломной практики из общежития не выписываются. В случае выписки из общежития перед преддипломной практикой, студент теряет право на проживание в общежитии после окончания данной практики.

                               3. Порядок входа в студенческое общежитие

3.1. Проживающим выдаются пропуска установленного образца на право входа в общежитие. Категорически запрещается передача пропуска другим лицам. За передачу пропуска студенты несут дисциплинарную ответственность, предусмотренную настоящими Правилами.

3.2. При входе в общежитие студенты, проживающие в общежитии, предъявляют пропуск.

3.3. Вынос имущества общежития допускается только с разрешения заведующей общежитием.

При вносе личных крупногабаритных вещей производится их регистрация заведующей общежития в специальном журнале.

3.4. Родители проживающих студентов в студенческом общежитии могут посещать своих детей с предъявлением документов удостоверяющего личность (паспорт).

                         4. Права проживающих в студенческом общежитии

   Проживающие в студенческом общежитии имеют право:

4.1. Проживать в закрепленной за ними жилой комнаты в течение учебного года при условии выполнения настоящих Правил.

4.2. Пользоваться помещением для самостоятельных занятий (комната отдыха, комната самоподготовки) и помещения социально-бытового назначения, оборудованием, инвентарем общежития.

4.3. Обращаться к администрации общежития с просьбами о своевременном ремонте, замене оборудования и инвентаря, вышедшего из строя не по их вине.

4.4. Участвовать в формировании студенческого Совета общежития и быть избранным в его состав.

4.5. Участвовать через Совет общежития в решении вопросов совершенствования жилищно-бытовых условий, организация воспитательной работы и досуга.

4.6. Пользоваться бытовой техникой с соблюдением правил техники безопасности и правил пожарной безопасности.

                     5. Обязанности проживающих в студенческом общежитии

5.1. Выполнять условия заключенного в Администрацией техникума Договора о проживании.

5.2. В установленном порядке и в сроки предоставлять документы для регистрации по месту пребывания.

5.3. Принимать родителей в соответствии с установленными правилами.

5.4. Во время пользования комнатой для самостоятельной подготовки и помещениями культурно-бытового назначения соблюдать Правила эксплуатации помещения и режим работы, а также тишину и не создавать препятствий другим проживающим в пользовании указанными помещениями.

5.5. Строго соблюдать настоящие Правила, правила техники безопасности и правила пожарной безопасности.

5.6. Строго соблюдать Инструкции по технике безопасности при всех видах работ.

5.7. Бережно относиться к помещениям, оборудованию и инвентарю.

5.8. Экономно расходовать электроэнергию, воду.

5.9. Соблюдать чистоту и порядок в жилых комнатах и местах общего пользования.

5.10. Возмещать причиненный материальный ущерб в соответствии с действующим законодательством.

5.11. По требованию администрации общежития предъявлять документ, удостоверяющий личность, предоставляющий право находиться в общежитии.

5.12. Обеспечить возможность осмотра жилой комнаты администрацией общежития, Советом общежития с целью контроля соблюдения  студентами  настоящих Правил, проверки сохранности имущества, проведения профилактических и других видов работ.

                             6. Проживающим в общежитии запрещается:

6.1. Самовольно переселяться из одной комнаты в другую.

6.2. Самовольно переносить инвентарь из одной комнаты в другую.

6.3. Выполнять в помещении работы или совершать другие действия, создающие повышенный шум и вибрацию, нарушающие нормальные условия проживания студентов в других жилых помещениях и соседей по комнате с 22.00 до 07.00 час.

6.4. Курить в помещениях общежития и на прилегающей территории.

6.5. Использование электроприборов, не включенных в оборудование жилой комнаты общежития (кипятильники, обогреватели, эл. плитки, плойки, утюги и т.п.), применение которых, при несоблюдении техники безопасности, может привести к несчастному случаю.

6.6. Незаконно проводить посторонных лиц в общежитие и оставлять их на ночь.

6.7. Наклеивать на стены жилой комнаты, на шкафы и в местх общего пользования различные вырезки из журналов, фотографий, картинок и т.д.

6.8. Предоставлять жилую площадь проживающим из других комнат общежития.

6.9. Появляться в общежитии в нетрезвом состоянии, употреблять (распивать) и хранить спиртные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе.

6.10. Приносить алкогольные напитки, хранить, употреблять и продавать наркотические  вещества.

6.11. Устанавливать дополнительные замки на входную дверь жилой комнаты.

6.12. Использование в жилой комнате источников открытого огня.

6.13. Содержать в общежитии домашних животных.

6.14. Хранить  в комнате, в помещениях бытового назначения громозкие вещи.

                              7. Право администрации студенческого общежития

7.1.Вносить предложения по улучшению условий проживания в общежитии.

7.2. Совместно со студенческим Советом общежития вносить на рассмотрение директора техникума предложения о применении дисциплинарных взысканий к нарушителям общественного порядка.

7.3. Принимать решение о переселении проживающих из одной комнаты в другую по просьбе проживающих.

                                 8. Обязанности администрации техникума

Администрация ГБПОУ «КМТ» обязана:

8.1.Обеспечить студентов местами в студенческом общежитии в соответствии с установленными законодательством Российской Федерации.

8.2. Производить заселение в студенческое общежитие  с соблюдением установленных санитарных норм в соответствии с данным положением о студенческом общежитии. Распределение мест в общежитии и утверждение списков студентов производится по совместному решению администрации техникума, студпрофкома и объявляются приказом директора техникума до 10.09 каждого учебного года для лиц, уже проживающих в общежитии, а также для претендующих на проживание в нем на данный учебный год. Вакантные места заполняются студентами нового набора по их заявлению, в следующем порядке:

  • дети -сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды, инвалиды I-II групп, инвалиды с детства, студенты подверженные воздействию радиации вследствие катастрофы, студенты-инвалиды вследствие военных травм или заболеваний (в первоочередном порядке);
  • несовершеннолетие студенты;
  • совершеннолетие студенты, обучающиеся за счет областного бюджета;
  • другие.

С заключением договора найма по решению администрации не позднее до 10.09 каждого учебного года.

8.3. При вселении в студенческое общежитие  обучающихся информировать о локальных нормативных актах, регулирующих вопросы проживания в студенческом общежитии.

8.4. Содержать помещения студенческого общежития в надлежащем состоянии в соответствии с установленными санитарными правилами и нормами.

8.5. При необходимости заключать с проживающими студентами Договор о взаимной ответственности сторон при возмещение финансовых затрат.

8.6. Укомплектовывать студенческое общежитие мебелью, оборудованием и другим инвентарем.

8.7. Своевременно проводить капитальный и текущий ремонт обрудования, содержать в надлежащем порядке закрепленную территорию, зеленые насаждения.

8.9. Обеспечить предоставление проживающим в общежитии необходимых коммунальных услуг, помещений для самостоятельных занятий и проведения культурно-массовых , оздоровительных и спортивных мероприятий.

8.10. Содействовать студенческому Совету общежития в развитии студенческого самоуправления по вопросам самообслуживания, улучшения условий труда, быта и отдыха проживающих.

8.11. Осуществлять мероприятия по улучшению жилищных и культурно-бытовых условий в общежитии, своевременно принимать меры по реализации предложений проживающих, информировать их о принятых решениях.

8.12. Обеспечивать необходимый тепловой режим и освещенность во всех помещениях общежития в соответствии с санитарными правилами и нормами охраны труда.

8.13. Обеспечивать на территории студенческого общежития охрану и соблюдение установленного пропускного режима.

9.Обязанности администрации студенческого общежития

9.1. Обеспечить предоставление документов для регистрации проживающих по месту пребывания.

9.2. Содержать помещения общежития в соответствии с установленными санитарными правилами и нормами охраны труда.

9.3. Укомплектовывать общежитие мебелью, оборудованием и другим инвентарем.

9.4. Обеспечить проведение текущего ремонта общежития, инвентаря, оборудования, содержать в надлежащем порядке закрепленную за общежитием территорию, зеленые насаждения.

9.5. Оперативно устранять неисправности в системах канализации, электроснабжения, водоснабжения общежития.

9.6. Обеспечить, предоставление проживающим в общежитии комнаты для самостоятельных занятий, комнаты отдыха, бытовых помещений.

9.7. Обеспечить ежедневный обход всех помещений общежития с целью выявления недостатков по их эксплуатации и санитарному содержанию и принимать своевременные меры по их устранению.

9.8. Предоставить проживающим в общежитии право пользоваться бытовой техникой и аппаратурой при соблюдении ими техники безопасности и инструкции по пользованию бытовыми электроприборами.

9.9. Содействовать работе студенческого Совета общежития по вопросам улучшения условий проживания, быта и отдыха проживающих.

9.10. Принимать меры по реализации предложений проживающих, информировать их о принятых решениях.

9.11. Обеспечивать проживающих необходимым оборудованием, инвентарем для проведения уборок помещений общежития и для других видов работ с соблюдением правил охраны труда.

9.12. Обеспечить противопожарную и общественную безопасность проживающих в общежитии и персонала.

                  10. Общественные органы управления студенческим общежитием.

В общежитии проживающими избирается орган самоуправления- студенческий Совет общежития, далее Совет, представляющий их интересы. Совет организует совместно с воспитателем общежития воспитательную  и культурно-массовую работу, работу и контроль по самообслуживанию общежития студентами, привлекает проживающих на добровольной основе к выполнению общественно-полезных работ, помогает администрации общежития в организации контроля за сохранностью материальных ценностей закрепленных за студентами, следит за бережным отношением проживающих к находящемуся в комнатах имуществу, содержанию общежития в чистоте и порядке, рассматривает вопросы о заселении. Совет руководствуется в своей работе настоящими Правилами, решениями администрации техникума общежития и Совета.

11. Оплата за проживание в общежитии

11.1. Размер оплаты за проживание в общежитии устанавливается в соответствии с законодательством Российской Федерации на основании Договора найма жилого помещения.

11.2. Наниматель жилого помещения в общежитии по договорам найма вносит плату за проживание, включающую в себя:

  • плату за пользование жилым помещением (плату за наем);
  • плату за коммунальные услуги.

11.3. Размер платы за пользование жилым помещением (плата за наем) устанавливается техникумом в зависимости от качества благоустройства, месторасположения и планировки жилых помещений в общежитии и не может превышать максимальный размер такой платы, установленный учредителем (Минздрав Челябинской области).

11.4. Порядок определения размера платы за коммунальные услуги устанавливаются Правительством РФ. Перечень коммунальных услуг:

            — отопление;

            — электрснабжение;

            — холодное и горячее водоснабжение, водоотведение.

11.5. Техникум вправе снижать размер платы за наем и за коммунальные услуги общежитии с учетом мнения студсовета общежития и утверждается приказом директора.

11.6. От платы за проживание освобождаются наниматели из числа: детей сирот и детей оставшиеся без попечения родителей, детей — инвалидов, инвалидов I и II группы, инвалидов с детства, студенты пострадавшие в следствии аварии на п.о. «Мяк» и др. в соответствии с частью 5 статьи 36 закона «Об образовании в Российской Федерации».

11.7. Плата за проживание в общежитии вносится ежемесячно до 16 числа следующего месяца. По желанию плата может быть внесена за несколько месяцев вперед (за семестр).

11.8. Плата за наем вносится Нанимателем в течении года. Плата за коммунальные услуги вносится Нанимателем в течении 10 месяцев (за исключением каникул в летнее время VII-VIII месяца).

11.9. Прием наличных денег от Нанимателя за проживание в общежитии производится через терминалы банка по реквизитам техникума.

12. Ответственность за нарушение настоящих Правил

12.1. За нарушение настоящих Правил по представлению администрации общежития, Совета к проживающим могут быть применены меры общественного и административного воздействия, наложены дисциплинарные и иные виды взысканий, предусмотренные ст.192 ТК РФ от 30.06.2006г. № 90-ФЗ, Уставом техникума и Правилами внутреннего распорядка. Решение о выселении из общежития принимается Администрацией техникума в лице директора.

12.2. За нарушение проживающими Правил внутреннего распорядка к ним применяются следующие дисциплинарные взыскания:

  • Замечание
  • Выговоры
  • Выселение из общежития
  • Отчисление из техникума

12.3. Применение дисциплинарных взысканий оформляется приказом директора техникума.

                   13. Порядок выселения проживающих из студенческого общежития

Выселение проживающих из студенческого общежития производится на основании приказа директора в случаях:

13.1.При несоблюдении Договора найма.

13.2. Отчисление обучающегося техникума до окончания срока обучения.

13.2. По причине нарушения настоящих правил.

13.3. По личному заявлению проживающих.

13.4. При выбытии студента из техникума по окончанию срока обучения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.