.

Правила внутреннего распорядка обучающихся ГБПОУ «КМТ»

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие Правила внутреннего распорядка обучающихся  (далее – Правила) Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Копейский  медицинский техникум» (далее – Техникум) разработаны в соответствии с Конституцией Российской Федерации,  Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Уставом Техникума и другими нормативно-правовыми актами, регулирующими отношения участников образовательного процесса.

1.2. Настоящие правила являются основным локальным нормативным актом, который определяет внутренний распорядок жизнедеятельности всех категорий обучающихся в Техникуме, регламентирует учебную дисциплину и правила поведения на территории и за пределами Техникума.

1.3. Основной целью Правил является эффективное взаимодействие работников Техникума и обучающихся в Техникуме на основе потребности:

— в укреплении учебной дисциплины;

— в бережном отношении обучающихся к имуществу и материальным ценностям Техникума;

— в оптимизации управленческой деятельности;

— в совершенствовании учебного процесса;

1.4. Правила вступают в силу с момента их утверждения директором Техникума и согласования со студенческой Профсоюзной организацией.

1.5. Правила обязательны для всех категорий обучающихся в Техникуме, не зависимо от уровня и вида образовательной программы, основ и форм обучения.

1.6. Для целей соблюдения и применения Правил используются следующие понятия::

          — Администрация Техникума – директор, заместители директора, заведующий отделениями и руководители других структурных подразделений.

          — Обучающийся – физическое лицо, в отношении которого издан и действует приказ директора Техникума о зачислении на обучение. К категории обучающихся относятся: студент, слушатель курса, цикла.

          — Учебная дисциплина – обязательное для всех обучающихся подчинение правилам поведения во время учебного процесса, определенное Уставом, настоящими Правилами и иными локальными нормативными актами Техникума.

          — Правила поведения на территории и за пределами Техникума – обязательное для всех обучающихся соблюдение общепринятых норм поведения в обществе, основанных на морально-нравственных нормах, уважении к обществу; вежливое отношение к другим обучающимся, работникам Техникума, иным гражданам.

          — Учебные отношения – отношения, основанные на соглашении между Техникумом и обучающимся о реализации образовательных программ с целью удовлетворения потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии.

          — Академическая (учебная) группа – коллектив обучающихся в количестве от 7 до 30 человек, формируемый в зависимости от направления обучения.

          — Аморальное поведение – поведение, не совместимое с общепринятыми правилами поведения, нормами морали и нравственности, принятыми в обществе и в Техникуме.

          — Дисциплинарный поступок – неисполнение или ненадлежащее исполнение обучающимся возложенных на него обязанностей.

1.7. Особенности обучения дополнительно регулируются Уставом Техникума, образовательными программами, а так же иными локальными актами Техникума.

2. ПРАВА ОБУЧАЮЩИХСЯ

2.1. Обучающиеся Техникума имеют право на:

2.1.1. Получение теоретических и практических знаний, соответствующих современному уровню развития образования, науки, техники и культуры.

2.1.2. Уважительное отношение к себе со стороны других обучающихся и работников Техникума.

2.1.3. Участие в любых видах научно-исследовательской деятельности, включая участие в научных конференциях, публикацию своих работ, а также проведение культурно-просветительской работы.

2.1.4. Пользование учебными ресурсами, спортивным залом, столовой, архивами и библиотечным фондом Техникума.

2.1.5. Обращаться к администрации Техникума по любым вопросам, связанным с организацией учебной деятельности.

2.1.6. Избрание и возможность быть избранными в состав органов студенческого самоуправления.

2.1.7. Участие в обсуждении и решении важнейших вопросов деятельности Техникума.

2.1.8. Обжалование приказов и распоряжений Техникума в порядке, установленном Законодательством Российской Федерации, обращение к администрации Техникума и получение ответов на интересующие вопросы.

2.1.9. Защиту своих персональных данных.

2.1.10. Полную достоверную информацию о Техникуме, его деятельности, об условиях обучения и требованиях к организации учебного процесса.

2.1.11. Получение документа государственного образца об образовании соответствующего уровня по аккредитованным образовательным программам при условии успешного прохождения государственной итоговой аттестации. По образовательным программам, не подлежащим государственной аккредитации, выдается документ установленного образца в соответствии с действующим законодательством РФ.

2.1.12.Получение в установленном порядке социальной, материальной и моральной поддержки в формах, предусмотренных Законодательством и локальными актами Техникума.

2.1.13. Студентам Техникума могут предоставляться академические отпуска в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

2.1.14. Студенты Техникума, получающие образование при очной форме обучения за счёт средств бюджета субъекта РФ, в установленном порядке обеспечиваются стипендиями.

3. ОБЯЗАННОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ

3.1. Обучающиеся Техникума обязаны:

3.1.1. Соблюдать законодательство Российской Федерации, Устав Техникума, настоящие Правила. Правила внутреннего распорядка общежития, требования по охране труда, обеспечению безопасности обучения и пожарной безопасности, санитарии, гигиены обучения, а также иные локальные нормативные акты, принятые в Техникуме.

3.1.2. Беречь имущество Техникума, относиться бережно к средствам обучения (муляжам, фантомам, спортивному инвентарю, приборам, компьютерной технике и др.), экономно и рационально расходовать на учебных занятиях материалы, электроэнергию и другие материальные ресурсы.

3.1.3. Соблюдать надлежащую чистоту и порядок, обеспечивающие нормальное функционирование учебного процесса, а также обеспечивать сохранность имущества Техникума во всех учебных, учебно-производственных, жилых помещениях, столовой, библиотеке, спортивном зале.

3.1.4. Выключить электропитание, перекрыть воду, закрыть окна и форточки в случае покидания аудитории или лаборатории последними.

3.1.5. Проявлять уважение к другим обучающимся и работникам Техникума.

3.1.6. Вставать при входе в аудиторию администрации и преподавателей Техникума.

3.1.7. Входить и выходить во время занятий из аудитории только с разрешения преподавателя.

3.1.8. Уважать и поддерживать традиции Техникума, оправдывая высокое звание студента Техникума как в учебное время, так и во время, не связанное с учебой, на улице, в общественных и иных местах.

3.1.9. Соблюдать действующий в Техникуме пропускной и внутриобъектовый режим.

3.1.10. Иметь при себе студенческий билет либо документ, подтверждающий личность.

3.1.11. Не менее чем один раз в год проходить медицинский осмотр и предоставлять медицинскую санитарную книжку в учебную часть.

3.1.12. Выполнять приказы и распоряжения администрации Техникума в части, касающейся обучающихся.

3.1.13. Посещать все виды учебных занятий и выполнять в установленные сроки все виды заданий, предусмотренные специальностью, графиком, учебным планом и программами.

3.1.14. Систематически и глубоко овладевать теоретическими знаниями и практическими навыками по избранной специальности.

3.1.15. Повышать свой интеллектуальный и культурный уровень, активно участвовать в общественной жизни Техникума.

3.1.16. При отчислении из Техникума или уходе в академический отпуск сдать числящиеся за собой материальные ценности и подписать обходной лист.

3.1.17. Немедленно сообщать администрации Техникума о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества Техникума.

3.1.18. Придерживаться следующих правил ношения деловой одежды:

  • одежда должна быть аккуратной и соответствовать принятым в мире стандартам деловой одежды: сдержанной в цвете, покрое и аксессуарах.
  • обучающиеся должны посещать занятия по всем дисциплинам (за исключением физической культуры) в сменной обуви, белом халате или хирургическом костюме, и по необходимости надевать маску.
  • Халат должен быть чистым, отутюженным, застегнутым на все пуговицы, с длиной не более чем 5-7см выше колена.
  • на практических занятиях по профессиональным модулям обучающиеся  должны строго соблюдать форму одежды (халат или хирургический костюм, колпак,  сменная обувь без высокого каблука), следить за чистотой рук (ногти коротко подстрижены, без лака).

3.1.19. При неявке на занятие по болезни или другим уважительным причинам заблаговременно, но не позднее чем в трехдневный срок после неявки, поставить в известность заместителя директора по УВР, и (или) заместителя директора по УПР и (или) заведующего отделением.

3.1.20. В случае болезни предоставить заведующему отделением справку медицинского учреждения установленной формы.

3.1.21. В отдельных случаях обучающемуся по его письменному заявлению директор, заместитель директора по УР может разрешить неявку на учебные занятия на определенный период и по уважительной причине. Заявление подлежит хранению в личном деле студента.

3.2. В каждой учебной группе приказом директора Техникума на учебный год назначается староста из числа наиболее успевающих, дисциплинарных и организованных студентов.

Староста группы работает под руководством зав. отделением и проводит в своей группе все его распоряжения и указания.

3.3. В обязанности старосты входит поддержание дисциплины в группе, представлении рапорта о неявке или опоздании студентов с указанием их причин, наблюдение за сохранностью учебного оборудования и инвентаря, извещение студентов об изменениях, вносимых в расписание учебных занятий, контроль за своевременным оформлением студентами зачетных книжек, помощь зав. отделением в оформлении сводных ведомостей оценок и пропусков занятий, в составлении протоколов в стипендиальную комиссию.

Распоряжения старосты в пределах указанных функций обязательны для всех студентов в группе.

3.4. Староста назначает на каждый день занятий дежурного (дежурных) в группе в соответствии с графиком дежурств.

На дежурных возлагается обязанность получения материалов, инструментария, контроль за их сохранностью во время занятий и сдача их в полном объеме и исправном состоянии. Дежурный обязан обеспечивать преподавателя к началу занятий необходимыми подсобными материалами (таблицы, схемы, муляжи, мел, чистая доска и т.п.), следить за чистотой и сохранностью имущества в учебном помещении.

3.5. При делении группы на подгруппы (бригады) для практических занятий распоряжением зам. директора по УПР назначается бригадир из числа наиболее успевающих, дисциплинированных и организованных студентов.

В обязанности бригадира входит поддержание дисциплины в подгруппе, представление рапорта при неявке или опоздании студента с указанием их причины на имя зам. директора по УПР, наблюдение за сохранностью оборудования и инвентаря, знать расписание занятий с их тематикой, своевременно извещать студентов об изменениях в расписании, контроль и оформление бригадирских книжек, еженедельно отчет у зам. директора по УПР за успеваемость и посещаемость занятий студентами подгруппы.

Бригадир назначает на каждое занятие дежурного и (или)  дежурных в подгруппе (бригаде) в соответствии с графиком дежурств.

На дежурных возлагается обязанность получения материалов, инструментария, контроль за их сохранностью во время занятий и сдача их в полном объеме и в исправном состоянии. Дежурный обязан обеспечить преподавателя к началу занятий необходимым подсобным материалом (мел, тряпка, чистая доска, муляжи, таблицы и т.д.), следить за чистотой в учебных помещениях.

Распоряжения бригадира в пределах указанных функций обязательны для всех студентов в подгруппе (бригаде).

4. В ПОМЕЩЕНИЯХ ТЕХНИКУМА ЗАПРЕЩЕНО:

4.1. Находиться в Техникуме в верхней одежде и уличной обуви, в головных уборах (за исключением медицинского колпака), шортах; пляжных костюмах, в предметах одежды, подчеркивающих религиозную принадлежность, иной одежде, не соответствующей статусу образовательного учреждения.

4.2. Осуществлять высказывания и действия дискриминационного характера по признакам пола, возраста, расы, национальности, языка, гражданства, социального, имущественного и семейного положения, политических или религиозных предпочтений.

4.3. Громко разговаривать, шуметь во время занятий.

4.4. Употреблять нецензурную лексику.

4.5. Использовать средства мобильной связи во время проведения занятий.

4.6. Делать рисунки и надписи на стенах, партах, столах и сорить в помещениях Техникума и на его территории.

4.7. Курить в зданиях и на территории Техникума.

4.8. Употреблять, распространять, проносить, хранить алкогольные напитки, наркотические средства, психотропные вещества и их аналоги, в том числе и на территории Техникума.

4.9. Проходить в помещения Техникума или находиться в них в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

4.10. Употреблять пищу и напитки во время занятий в аудиториях.

4.11. Вывешивать объявления и наглядную агитацию без получения на то соответствующего разрешения у администрации Техникума.

4.12. Организовывать и участвовать в азартных играх, пари.

4.13. Выносить из зданий имущество, предметы или материалы, принадлежащие Техникуму.

4.14. Иное аморальное поведение.

5. ПРАВА АДМИНИСТРАЦИИ ТЕХНИКУМА

5.1. Администрация Техникума имеет право:

5.1.1. Контролировать и требовать соблюдение обучающимися Устава Техникума, настоящих Правил и иных локальных нормативных актов Техникума

5.1.2. Внедрять передовые методы управления образовательным процессом.

5.1.3. Запрашивать необходимую информацию от обучающихся в Техникуме и устанавливать формы и сроки ее предоставления, а также применять меры дисциплинарного воздействия к виновным лицам за несвоевременность подачи, некачественное оформление и недостоверность данных.

5.1.4. Инициировать совещания и заседания. приостанавливать учебу обучающихся, если такая необходимость вызвана объективными (чрезвычайными) обстоятельствами.

5.1.5. Применять меры дисциплинарного взыскания к нарушителям учебной дисциплины.

5.1.6. Контролировать соблюдение обучающимися всех требований по охране труда и противопожарной безопасности.

6. ОБЯЗАННОСТИ АДМИНИСТРАЦИИ

6.1. Администрация Техникума обязана:

6.1.1. Оказывать обучающимся государственную образовательную услугу в соответствии с ФГОС и нормативами соответствующего уровня образования. Осуществлять образовательную деятельность в соответствии с лицензией на реализуемые основные профессиональные и дополнительные профессиональные программы.

6.1.2. Своевременно знакомить студентов с графиком учебного процесса, учебным расписанием.

6.1.3. Совершенствовать организацию учебного процесса.

6.1.4. Осуществлять мероприятия к надлежащему методическому обеспечению образовательного процесса.

6.1.5. Создавать здоровые и безопасные условия учебного процесса, обеспечивать исправное состояние учебного оборудования.

6.1.6. Обеспечить охрану здоровья студентов, безопасные условия труда.

6.1.7. В целях безопасности обеспечить пропускной режим в учебный корпус, сохранность и целевое использование оборудования, инвентаря и другого имущества, а также поддержание необходимого порядка в учебных и иных помещениях Техникума.

6.1.8. Обеспечить своевременную выплату стипендии и других выплат в соответствии с финансированием.

6.1.9. Внимательно относиться к нуждам и запросам обучающихся, принимать меры, направленные на улучшение социально-бытовых условий обучающихся в Техникуме в пределах имеющихся финансово-материальных ресурсов.

7. РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ

7.1. Учебная неделя для студентов составляет шесть дней — с понедельника по субботу включительно. Учебные занятия в Техникуме проводятся по расписанию в соответствии с рабочими учебными планами и программами. Расписание учебных занятий является документом, регламентирующим учебную работу Техникума.

7.2. Занятия для студентов Техникума начинаются с 8:30. Студентам рекомендуется приходить в техникум за 15 минут до начала занятий. В 8час.25 мин. рекомендуется уже находиться перед учебной аудиторией.

7.3. Продолжительность учебного часа устанавливается 45 минут, перерыв между занятиями 5-10 минут. В течение учебного дня устанавливается обеденный перерыв не менее 30 минут.

7.5. Нагрузка студентов очной формы обучения составляет 36 часов в неделю. Максимальная нагрузка не должна превышать 54 часов в неделю.

7.6. Время отдыха обучающегося (каникулы) определяется исходя из утвержденных графиков учебного процесса и учебного расписания в Техникуме.

7.7. Сокращение продолжительности каникул, установленной учебными планами, не допускается.

8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

8.1. Администрация Техникума обязана ознакомить с настоящими правилами всех обучающихся под роспись.

8.2. Правила размещаются для ознакомления на соответствующих информационных стендах, а также на официальном сайте Техникума.

8.3. Организация учебного процесса, не урегулированная настоящими Правилами, регулируются Уставом и другими локальными актами Техникума.

8.4. Соответствующие изменения в Правила вносятся в установленном законом порядке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.