.

Положение «О порядке перевода студентов с платного обучения на бесплатное в ГБПОУ «КМТ»»

Настоящее Положение разработано в соответствии с:

  • Федеральным законом от 29.12.2012г. №273 – ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
  • Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 06.06.2013г. — №443 «Об утверждении Порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное» и не противоречит им.

I. Порядок и случаи перехода студентов, обучающихся в техникуме, с платного обучения на бесплатное определяют правила и случаи перехода граждан Российской Федерации с платного обучения на бесплатное внутри техникума, регламентирующего образовательные программы среднего профессионального образования, а также переход иностранных граждан с платного на бесплатное обучение, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации вправе обучаться за счет бюджета Челябинской области.

II. Переход с платного обучения на бесплатное осуществляется при наличии свободных мест, финансируемых за счет бюджетных ассигнований Челябинской области по соответствующей образовательной программе, по специальности, направлению подготовки и форме обучения на соответствующем курсе.

III. Количество вакантных бюджетных мест определяется как разница между контрольными цифрами соответствующего года приема (I год обучения) утвержденные техникуму Министерством здравоохранения Челябинской области и фактическим количеством студентов в техникуме по соответствующей образовательной программе, специальности, направлению, сроков и форм обучения на соответствующем курсе по окончании каждого семестра.

IV. Подача заявления обучающимся на переход с платного обучения на бесплатное при наличии вакантных бюджетных мест осуществляется в конце учебного года (по окончании семестра) в течение 15 календарных дней.

V. Техникум обязан обеспечить открытость информации о количестве вакантных бюджетных мест для перехода с платного обучения на бесплатное, сроках подачи обучающимися заявлений на переход с платного обучения на бесплатное путем размещения указанной информации в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте техникума в сети «Интернет» по окончании каждого семестра учебного года.

VI. Право на переход с платного обучения на бесплатное имеет студент, обучающийся в техникуме, на основании договора об оказании платных образовательных услуг, не имеющий на момент подачи заявления академической задолженности, дисциплинарных взысканий, задолженности по оплате обучения, при наличии одного из следующих условий:

а) сдачи экзаменов за два семестра обучения, предшествующих подаче заявления, на оценки «отлично» или «отлично» и «хорошо» или «хорошо»;

б) отнесения к следующим категориям граждан (за исключением иностранных граждан)

— детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лицам из числа детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

— граждан в возрасте до двадцати лет, имеющих только одного родителя – инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации;

— женщин, родивших ребенка в период обучения;

в) утраты обучающимся в период обучения одного или обоих родителей (законных представителей) или единственного родителя (законного представителя).

VII. Решение о переходе студента с платного обучения на бесплатное принимается Комиссией техникума с учетом мнения студенческой профсоюзной организации. Материалы для работы комиссии представляет заведующий отделением.

VIII. Студент, желающий перейти на вакантное бюджетное место, представляет заведующему отделением мотивированное заявление на его имя о переходе с платного обучения на бесплатное, а также следующие документы:

а) подтверждающие отнесение данного обучающегося к указанным в подпунктах «б» — «в» пункта 6 настоящего Положения категориям граждан (в случае отсутствия в личном деле обучающегося);

б) подтверждающие особые достижения в учебной, научно – исследовательской, общественной, культурно – творческой и спортивной деятельности образовательной организации (при наличии).

IX. Заведующий отделением в пятидневный срок с момента поступления заявления от обучающегося визирует указанное заявление и передает заявление в Комиссию с прилагаемыми к нему документами, а так же информацией содержащей сведения: о результатах промежуточной аттестации обучающегося за два семестра, предшествующих подачи им заявления о переходе с платного обучения на бесплатное; об отсутствии дисциплинарных взысканий; об отсутствии задолженности по оплате обучения.

X. При рассмотрении Комиссией заявлений обучающихся приоритет отдается:

а) в первую очередь – обучающим, соответствующим условию, указанному в подпункте «а» пункта 6 настоящего Положения.

б) во вторую очередь – обучающим, соответствующим условию, указанному в подпункте «б» пункта 6 настоящего Положения.

в) в третью очередь – обучающимся, соответствующим условию, указанному в подпункте «в» пункта 6 настоящего Положения.

XI. Исключен.

XII. В результате рассмотрения заявления обучающегося, прилагаемых к нему документов и информации заведующей отделением Комиссией принимается одно из следующих решений:

— о переходе обучающегося с платного обучения на бесплатное;

— об отказе в переходе  обучающегося с платного обучения на бесплатное;

XIII. Решение о переходе обучающегося с платного обучения на бесплатное принимается Комиссией с учетом количества вакантных бюджетных мест и приоритетов, расставленных в соответствии с пунктом X настоящего Положения.

XIV. При заполнении имеющихся вакантных мест с учетом приоритетов установленных Комиссией в соответствии с пунктом X настоящего Положения, в отношении оставшихся заявлений обучающихся Комиссией принимается решение об отказе в переходе с платного обучения на бесплатное.

XV. Решение Комиссии доводится до сведения обучающихся путем размещения протокола заседания Комиссии в информационно – коммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте техникума в сети «Интернет».

XVI. Переход с платного обучения на бесплатное оформляется приказом директора техникума не позднее 10 календарных дней с даты принятия Комиссией решения о таком переходе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.