.

75-летию Победы посвящается 10.

Рассказ Кайгородовой Дарьи.
Архипов Данила Иванович и Архипова Ольга Акимовна- дедушка и бабушка моей бабушки Зинаиды Алексеевны.
Они родились в деревне Пальцево Белозерского района Вологодской области ещё в конце девятнадцатого века — в 1897 (прапрабабушка ) и 1896 году (прапрадед).
В 1941 году в семье росло пятеро детей, три сына – Федор, Константин и Леонид и две дочки — Александра и Валентина. Самой младшей — Вале — было пять лет.
Данилу Ивановича мобилизовали в действующую армию осенью 1941 года.
Вологодская область находится рядом с Ленинградской.
Данила Иванович попал на Ленинградский фронт.
Зимой 1941-1942 гг. 54-й армия Волховского фронта вместе с остальными подразделениями пыталась прорвать блокаду Ленинграда. Но на пути армии находилась сильно укрепленная позиция противника. Нашим солдатам, в том числе и моему прапрадеду пришлось неделями лежать в снегу. Так случилось, что он получил сильное воспаление и его привезли домой весной 1942 года. Проболев несколько месяцев, Данила Иванович умер в июле 1942 года и был похоронен в родной деревне.
Наша семья занимается поиском информации в архивах об Архипове Даниле Ивановиче.
В голодные послевоенные годы были утрачены документы, свидетельство о смерти.
Из детей деда Данилы сегодня осталась только младшая дочь- Валентина Даниловна Кужлева. Она живет в Новосибирской области у своей дочери. Часто вспоминает свое детство, которое «украла» война и плачет. В основе этого сообщения -ее воспоминания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.